Сайт продается! Пишите на mail@okonkom.ru
Главная страница Статьи Как выбрать подоконник для пластиковых окон

Как выбрать подоконник для пластиковых окон

Как выбрать подоконник для пластиковых окон

Прежде чем говорить о том, как выбрать подоконник для пластиковых окон, стоит обозначить, какие бывают виды подоконников. Изготавливают подоконники из следующих материалов:

  • пластик;
  • дерево;
  • натуральный и искусственный камень;
  • ДСП и МДФ.

У каждого материала есть свои преимущества и недостатки, поэтому с точностью сказать, какому необходимо отдать предпочтение, можно только в каждой конкретной ситуации. Самыми доступными по цене и удобными в эксплуатации остаются пластиковые подоконники, их очень просто монтировать, а уход не доставит владельцам лишних хлопот. Главным недостатком пластиковых подоконников считается их хрупкость, на такой подоконник нельзя ставить слишком тяжелые предметы, например, большие горшки с цветами или тяжелую посуду на кухне.

Более прочными являются подоконники, выполненные из МДФ или ДСП. Среди их привлекательных особенностей многообразие расцветок и невысокая цена, а также прочность. За такими подоконниками немного сложнее ухаживать, чем за пластиковыми, особенно чувствительна поверхность подоконника к жирным пятнам.

Размышляя о том, как выбрать подоконник для пластиковых окон, многие отдают предпочтение натуральному дереву. Такой подоконник является очень надежным и прочным, на нем можно без опасения размещать все необходимые предметы. Многие устанавливают деревянные подоконники на кухню и делают их элементом более сложных и функциональных конструкций, например, совмещают со столешницей.

Наконец, самым дорогим, роскошным и долговечным является подоконник из натурального камня (гранита, мрамора или оникса). Такой подоконник выглядит очень эффектно и отличается долговечностью. Ухаживать за таким подоконником тоже невероятно легко, ведь на поверхности камня не образуется никаких сложных пятен. Основным недостатком каменных подоконников остается большой вес, их довольно сложно монтировать, и стоят такие подоконники дороже всех остальных. Тем, кто желает сэкономить, стоит обратить внимание на подоконники из искусственного камня, они стоят намного дешевле.

Учитывая все вышеозначенные нюансы, каждый решает самостоятельно, как выбрать подоконник для пластиковых окон, чтобы он удовлетворял всем предъявленным требованиям. При правильной установке и должном уходе любой подоконник прослужит много лет и сохранит свой безупречный вид, доверять монтаж подоконника следует только специалистам.

Похожие публикации